На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • СЕРГЕЙ Лютов
    Да в рот им потные ноги, плодожорка и прочая "фруктовая" нечисть вперед!Азербайджан отказ...
  • Регина Толстоброва
    Конечно, Украину уже ничто не спасет.В США призвали Тр...
  • Степан Капуста
    А сколько к ГД персонажей с этой червоточенкой? "Тлетворное влияние Запада", блин. Тогда зачем эти персонажи там оказ...Роднина назвала п...

В российском храме отреставрировали уникальные фрески XIX века

В Свято-Троицком храме восстановили уникальные фрески, созданные в конце XIX — начале XX века. Об этом сообщает портал «Хорошие новости».

Известно, что реставрация старинного храма в российском городе началась в 2022 году и заняла три года. Во время работ были очищены фрески от более поздних слоев штукатурки и росписи 1990-х годов, не представлявших ценности.

«Убрали грязь, копоть, плесень. Укрепили красочный слой, заделали трещины, восстановили штукатурку и утраченные фрагменты росписи», — рассказали представители Госкомитета охраны ОКН Челябинской области.

Кроме того, особое внимание уделили растительным орнаментам: палеткам, флоральным мотивам в неорусском стиле и альфрейным обрамлениям, выполненным в технике «гризайль». В частности, их восстанавливали методом калькирования сохранившихся элементов, а сильно поврежденные изображения пророков и евангелистов были реконструированы на основании аналогов, утвержденных на научно-реставрационных советах.

Реставраторы отметили, что оригинальная живопись хорошо сохранилась под слоями более поздних росписей. Работы проводили специалисты «Межобластного научно-реставрационного художественного управления» из Москвы. Проект реализован в рамках комплексной программы сохранения объектов культурного наследия Челябинской области.

Ранее в июне сообщалось, что иностранцы приехали в Россию за православными ценностями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх