У Соединенных Штатов нет планов расширять военное присутствие в Гренландии. Однако есть задача инвестировать в ледоколы и военные корабли, присутствующие на острове, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, пишет РИА Новости.
Также он отметил, что США должны обеспечить себе лидерство в Арктике на следующее поколение вперед.
По словам Вэнса,Гренландии под защитой Вашингтона будет лучше, однако Белый дом не отрицает право жителей острова на самоопределение. Штаты предлагают партнерство.
«Соединенные Штаты считают, что по вопросу острова им вряд ли придется когда-либо применять военную силу, будут состоять в диалоге с местным населением», — подчеркнул вице-президент.
Необходимо иметь гарантии, что Америка будет лидировать в Арктике. Если Штаты этого не сделают, то другие страны заполнят пробел, в котором США отстают, резюмировал Вэнс.
Свежие комментарии