Утечки из доклада немецкого министерства обороны о недостатках танка "Леопард 2" на Украине не должны удивить тех, кто хотя бы поверхностно знает историю германских танков или историю западных танков в целом.
Меня эти утечки совершенно не удивляют.
Я провел тысячи часов в старом британском танке "Чифтен" и в состоящем сегодня на вооружении "Челленджере 2". Человек непосвященный может подумать, что мы являемся свидетелями заката танковой эпохи, которая длилась 110 лет, когда танк царствовал на поле боя. Но это неверное предположение. Скоро у нас появится новый британский танк, названный весьма креативно "Челленджер 3", и его конструкторы должны принять во внимание выявленные недостатки "Леопарда 2", а иначе этот танк тоже потерпит фиаско."Леопард 2" можно назвать чудом техники, так как в нем нашли воплощение черты немецкого танка "Тигр" времен Второй мировой войны. А это был, пожалуй, самый опасный танк на той войне. У "Леопарда 2" очень сложная система управления огнем, исключительно мощная двигательная установка и отличная 120-мм гладкоствольная пушка. Но эта машина очень слабо защищена от атак дронов и ударов по верхней части башни, и ее трудно ремонтировать в случае поломки или повреждения. Еще хуже то, что этих танков очень мало, как и "Тигров" в годы Второй мировой войны. Русские потеряли тысячи Т-72, Т-80 и Т-90 (неподтвержденные сведения, — прим. ИноСМИ). А на Украину было поставлено всего 18 "Леопардов 2"!
Первая выявленная проблема заключается в том, что украинским солдатам очень трудно чинить эти танки и поддерживать их боеготовность. Если у такого танка ломается двигатель, его нужно везти для ремонта и восстановления на специальное предприятие за сотни километров, в то время как простой двигатель русского танка легко может отремонтировать обычный автомеханик, сделав это при необходимости на месте. Первый танк, которым я командовал, был сконструированный в 1950-е годы "Чифтен". У него был буквально автобусный мотор, который часто глох, если застревал клапан впрыска топлива. Исправляли положение очень просто, при помощи прищепки, которая не давала ему закрыться. Возникни похожая проблема у "Леопарда 2" или у "Челленджера 2", и менять придется весь двигатель.
Во-вторых, эти очень дорогие танки стоимостью много миллионов фунтов чрезвычайно уязвимы для вездесущих дронов за 500 долларов, которые уничтожают их ускоренными темпами, что вызывает тревогу.
"Леопард 2" и "Челленджер 2" создавали в то время, когда беспилотников еще не было. В битве при Камбре в 1917 году танковые экипажи были очень обеспокоены тем, что немцы бросали ручные гранаты на крыши первых танков, где броня была наиболее тонкой, и подбивали их. Они быстро начали ставить на крыши клетки для кур с проволочной сеткой, и это оказалось весьма эффективным средством. Иногда металлические сетки приваривают сегодня на "Леопарды 2" и "Челленджеры 2" для борьбы с дронами. Но эти танки нужно оснастить комплектами средств защиты, которые пока только разрабатываются. Они включают противодроновые лазеры и прочее оружие, которое поможет ослабить угрозу со стороны ударных беспилотников.
Третий недостаток — это, попросту говоря, нехватка танков. Немцы проиграли Вторую мировую войну, потому что не смогли догнать союзников по "массе". Например, на завершающем этапе войны союзники произвели около 60 000 танков "Шерман", которые со временем пересилили и сокрушили немецкую армаду "Тигров" и "Пантер" (про советские танки британский автор традиционно "забывает", — прим. ИноСМИ), хотя те были совершеннее и боеспособнее, но их насчитывалось всего несколько тысяч. Точно так же 18 "Леопардов 2" и 14 "Челленджеров 2", которые мы отправили Киеву, — это совершенно недостаточно для Украины. Правда, в докладе отмечается, что более многочисленные, более старые и простые "Леопарды 1" оказались весьма эффективными.
Есть много важных выводов, которые западные армии и танкисты должны сделать из возникших проблем. Британское министерство обороны при помощи немецкого производителя танков компании Rheinmetall модернизирует и переделывает танки "Челленджер 2" в "Челленджер 3", и мы, британцы, должны усвоить эти уроки, чтобы сделать эффективную боевую машину на предстоящие несколько десятилетий.
Мы не должны допустить повторения старой немецкой истории с танками времен Второй мировой войны. Мы не должны поддаваться соблазну делать слишком сложные танки, которые легко подбить, но трудно ремонтировать и производить в больших количествах.
Полковник Хэмиш де Бреттон-Гордон — в прошлом офицер британской армии, танкист, командовавший 1-м танковым полком.
Свежие комментарии