“Есть большой риск эскалации”, — сказал один осведомленный источник.
В США выдвинули 17 условий мира на Украине. Европа обязана их принять. Отказ повлечет третью мировую
В субботу вечером ликующий президент Дональд Трамп выступил с победоносным заявлением из Овального кабинета.
Однако в администрации настроение отнюдь не столь оптимистично: чиновники готовятся к возможной контратаке Ирана.Решение отправить американские бомбардировщики B-2 для атаки на Иран привело к самой значительной военной операции за всё президентство Трампа. Это грозит втянуть США в еще один ближневосточный конфликт, чего Трамп и его заместитель Джей Ди Вэнс давно пообещали избегать.
“Мы не знаем, насколько глубоко это нас затянет, — признался один представитель администрации, выступавший, как и другие опрошенные для этой статьи, на условиях анонимности. — Сейчас посыл таков, что мы хотим избавиться от ядерного потенциала и сосредоточиться на переговорах”.
По словам высокопоставленного чиновника Белого дома, за последние несколько дней Трамп всё больше убеждался в том, что ему выпала редкая возможность уничтожить ядерный потенциал Тегерана с минимальным риском для личного состава США.
Планы атаки, которую Трамп по ее завершению назвал “очень успешной”, уже разрабатывались, когда президент заявил, что “в течение двух недель” решит, поддержит ли кампанию Израиля по уничтожению ядерных объектов Ирана.
Об этом заявил второй чиновник администрации и источник, вхожий в Белый дом.Но даже предлагая надежду на деэскалацию, Трамп продолжал взвешивать военные варианты, подчеркнул первый чиновник администрации. “Он рассмотрел различные варианты ударов и выбрал узкий и тщательно подобранный”, — добавил тот же источник.
Один высокопоставленный чиновник Белого дома ранее на этой неделе дал понять, что удар хирургической точности без отправки контингента не поставит под угрозу жизни американцев напрямую и не будет противоречить обещанию президента избегать длительных и дорогостоящих войн, которые вели предыдущие администрации. “Это первопричина всего того, против чего большинство американцев восстают в среднесрочной и долгосрочной перспективе”, — добавил чиновник.
В своей краткой субботней речи Трамп, судя по всему, намекнул, что удары США по Ирану на данный момент прекращены. Поблагодарив американских военнослужащих, их наносивших, он подчеркнул, что надеется, что их услуги больше не понадобятся.
В то же время президент призвал Тегеран заключить мир. Он предупредил, что в противном случае Иран столкнется с трагедией “гораздо большей”, чем та, что обрушилась на него за последние восемь дней, пока Израиль наносил удары по военным и ядерным объектам по всей стране.
Теперь многое будет зависеть от того, как Иран отреагирует на атаку. На Ближнем Востоке размещено более 40 000 американских военнослужащих и гражданских лиц министерства обороны. Все они могут стать целью, если Тегеран решит нанести ответный удар.
Администрация всё больше уверена, что Иран и его сеть марионеток в регионе достаточно ослаблены военными действиями Израиля за последние недели. Поэтому возможности Тегерана отреагировать — и, тем более, разжечь масштабную войну — ограничены. Один из чиновников США назвал “реальной возможностью” то, что Иран либо пойдет на уступки непосредственно после американских ударов, либо предпримет ограниченный ответ, который оставит зазор для дипломатии, сохранив при этом лицо.
“Иран действительно оказался на неизведанной территории, — сказал официальный представитель. — Режим пытается предотвратить нападение США с момента своего появления”.
Однако в стане трампистов сохраняется смятение. “Есть большой риск эскалации”, — сказал один человек, знакомый с ведущимися в администрации дискуссиями. Если в результате реакции Ирана американцы понесут крупные потери, от администрации потребуют, чтобы она вмешалась.
Министр обороны Пит Хегсет “почувствует нажим и попытается так или иначе доказать, что удары действительно настолько успешны, как утверждает Трамп”, добавил он. Как напомнил источник, ранее в этом году Пентагон оценил, что американским военным потребуется 30 дней непрерывных ударов, чтобы полностью уничтожить ядерные объекты Ирана, учитывая их подземную глубину и рассредоточенную планировку.
Белый дом предупредил о грядущих бомбардировках Ирана как республиканское, так и демократическое руководство конгресса, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.
Однако демократы, включая высокопоставленных членов комитетов по разведке Палаты представителей и Сената, опровергли это заявление, утверждая, что их не проинформировали перед ударами. “Согласно Конституции, которую мы все поклялись защищать, меня должны были ввести в курс дела до того, как упадут бомбы, а не после", — написал у себя в X (бывший Twitter) конгрессмен от Коннектикута Джим Хаймз, верховный демократ в комиссии по разведке Палаты представителей.
Незадолго до объявления лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер получил формальное уведомление без подробностей.
В субботу администрация также проинформировала о планируемых ударах союзников по НАТО Великобританию и Францию, по словам дипломатов обеих стран.
Хотя решение Трампа нанести удар по ядерным объектам Ирана было принято лишь на прошлой неделе, лейтмотивом его внешней политики на протяжении нескольких лет было настойчивое требование не допустить, чтобы Иран разработал ядерное оружие. “Я давно решил, что не допущу этого. Этому не бывать”, — сказал Трамп в своем выступлении в субботу.
Статья написана при участии Пола Маклири, Софии Кай и Эми Маккиннон.
Свежие комментарии