Ряд стран Евросоюза (ЕС), включая Францию, Германию и Италию, выступили за снижение зависимости от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США ради сокращения цен на топливо в регионе. Об этом сообщает европейское издание Politico со ссылкой на источники.
Собеседники уточнили, что кампанию по «сдерживанию роста стоимости закупок газа» также поддержали представители Австрии, Венгрии, Словакии и Нидерландов.
Такая позиция ЕС, отметили они, наносит удар по требованиям Белого дома. Ранее в администрации президента США Дональда Трампа назвали увеличение импорта американского СПГ до 350 миллиардов долларов одним из главных условий для смягчения таможенных тарифов в отношении европейской продукции.
Свежие комментарии