В 2025 году россияне массово отказались от ипотеки — выдачи кредитов на жилье с начала года по 7 мая упали на 48 процентов по сравнению с аналогичным периодом в 2024-м. Такие данные приводит институт развития «Дом.РФ», пишет ТАСС.
Всего за этот период в стране выдали 224 тысячи кредитов на общую сумму в 949 миллиардов рублей.
В денежном выражении показатель уступает 2024 году 41 процент.В первую неделю мая россиянам выдали всего 9000 ипотек на 40 миллиардов рублей — это на 45 процентов меньше по количеству и на 38 процентов меньше в денежном выражении, чем в тот же период годом ранее, отметили специалисты.
Ранее стало известно, что средний чек по ипотеке в России достиг рекордной суммы — 4,4 миллиона рублей. Между тем, максимального значения достиг и срок кредитования — почти 26 лет. По данным Центробанка, такая динамика не останавливает россиян перед оформлением кредитов.
Свежие комментарии