На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Обожина
    А какие  детки хорошенькие!  Я рада, что мы с Северной Кореей сближаемся, это наш  НАДЕЖНЫЙ  союзник.Русский язык стал...
  • Алексей Викторович Копелиович
    И при этом северокорейцы не боятся "потери своей идентичности". Нашим "партнёрам" по СНГ пора задуматься...Русский язык стал...
  • Игорь Калашников
    Как волка не корми он всё равно в лес... "Патриоты" штопанные.На Украине расска...

Стармер нашел способ умаслить Трампа: это произойдет в необычном месте

На Даунинг-стрит, 10 подтвердили, что премьер-министр отправится на север страны, когда американский президент прибудет туда с частным визитом.

Путин предложил США сделку века. Но Трампу придется его немного поумолять

Сэр Кир Стармер встретится в этом месяце с Дональдом Трампом, глава кабинета отправится в Шотландию с частным визитом, который пройдет на поле для гольфа американского президента.

Пресс-секретарь Даунинг-стрит подтвердил, что поскольку Трамп прибудет туда как частное лицо, никаких официальных межгосударственных переговоров не будет. Однако он добавил: "Премьер-министр с удовольствием принял приглашение президента встретиться во время его пребывания [в Шотландии]".

Похоже, эта встреча станет попыткой умаслить американского президента после того, как ему было отказано в чести выступить с речью перед депутатами парламента в ходе государственного визита, который состоится 17–19 сентября. Он станет первым в истории президентом, совершившим два государственных визита. Известно, что Кир Стармер передал Трампу приглашение от короля во время своего февральского визита в Белый дом. Король с королевой примут президента США в Виндзорском замке, поскольку Букингемский дворец находится на ремонте.

Полная программа визита еще не опубликована, однако есть предположение, что будет торжественная встреча с соблюдением церемониала, а также государственный банкет.

Однако президенту не будет оказана честь выступить с речью перед депутатами парламента. В такой просьбе ему было отказано и во время его первого визита в 2019 году.

Это составляет разительный контраст с визитом французского президента Эммануэля Макрона, который на прошлой неделе произнес речь в парламенте.

Визит Трампа состоится во время парламентских каникул, а это значит, что на момент его прибытия депутатов в Вестминстере не будет.

Найджел Фарадж заявил, что правительство должно созвать парламент и предоставить Трампу такую честь. Отвечая на вопрос GB News, лидер партии "Реформировать Соединенное Королевство" сказал: "Нет сомнений — США наш самый важный союзник".

Пресс-секретарь [главы Консервативной партии] Кеми Баденок заявил, что лидер тори не изменила свою точку зрения после того, как ранее потребовала, чтобы сэр Кир выступил против своих заднескамеечников и дал Трампу возможность произнести речь.

Задавая в парламенте вопросы премьер-министру, Баденок сказала: "Продемонстрирует ли премьер-министр, что он и его правительство не просто новички в политике? Потребует ли он от спикера передать президенту Трампу приглашение выступить в парламенте во время его следующего визита?"

Сэра Кира Стармера также предостерегают, что речь Трампа в парламенте может иметь обратный эффект, если там будут присутствовать крайне левые депутаты, стремящиеся оказаться в центре внимания с помощью выкриков, провокаций или протестов.

Лорд Фулкс из Камнока, работавший министром в правительстве Тони Блэра, выступил с инициативой направить письмо лорду-спикеру лорду Макфоллу с предупреждением, что будет "неподобающе" дать Трампу возможность произнести речь в парламенте. В письме говорится: "Если будет предложено пригласить его обратиться с речью к обеим палатам парламента, я надеюсь, что вы и Линдси [Хойл, спикер палаты общин] скажете, что это неприемлемо из-за его отношения к Соединенному Королевству и комментариев о нашей стране, парламентской демократии, НАТО и Украине".

Депутат парламента от лейбористов Кейт Осборн также написала письмо сэру Линдси, попросив его "согласиться с тем, что речь будет неуместна, и повторить рекомендации предыдущего спикера".

"Конечно, правительству решать, воспользуется ли оно государственным визитом для переговоров с Трампом по широкому кругу вопросов, указанных выше. Но это не значит, что ему должна быть оказана честь выступить в британском парламенте. И я считаю, что это решение должны принять вы. Риск низкой явки [на заседание, где должен будет выступить Трамп,] тоже может иметь негативные или непреднамеренные последствия", — сказано в письме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх