На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 868 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ГД в центре и на местах выдают свои перлы на кануне выборов. Уму не "растяжимо"!В Госдуме назвали...
  • Афонин Андрей
    А сам Шойгу считает себя "истиной в последней инстанции" . т.е. божеством?  Он же оказался "выше" всех своих подчинён...Шойгу назвал запа...
  • Константин Самарин
    А как вообще допустили, что вражеский беспилотник беспрепятственно добрался до самой столицы региона?Дождь из обломков...

«Это выгодно Украине» Что известно об инциденте с дронами в Польше и как он повлияет на противостояние России и НАТО?

В ночь с на 10 сентября воздушное пространство Польши, по версии властей страны, нарушили несколько беспилотников. Их удалось нейтрализовать, однако инцидент привел к временному закрытию ряда аэропортов, включая Варшаву. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал ситуацию беспрецедентной и обвинил Россию в провокации, а в США сочли случившееся «актом войны с НАТО».

В России, в свою очередь, указывают на непроверенность информации и предполагают, что причиной могли быть действия Украины. Что известно об инциденте с дронами, как его комментируют в России и Польше и к чему он может привести — в материале «Ленты.ру».

Что известно об инциденте в Польше?

Утром 10 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о нарушении воздушного пространства страны. По его словам, накануне ночью границу пересекли несколько беспилотников, которые вскоре были нейтрализованы истребителями.

19

дронов, по версии польского издания Onet, могли нарушить воздушное пространство Польши в ночь с 9 на 10 сентября

Один из дронов был обнаружен в деревне Чоснувка в Люблинском воеводстве. Обломки другого, по данным RMF24, упали на крышу жилого дома в городе Вырыки. Сейчас на местах работают следственные группы.

Обнаружение дронов в Польше совпало с объявлением воздушной тревоги на Украине

После инцидента власти призвали жителей приграничных воеводств не покидать дома и закрыли международный аэропорт Жешув-Ясенка в Подкарпатском воеводстве. Ограничения коснулись также аэропорта Люблина и двух воздушных гаваней Варшавы.

Военнослужащие Войска Польского и пожарная бригада в гмине Вырыки после инцидента с дронами, Люблинское воеводство, Польша, 10 сентября 2025 года.
Фото: Agencja Wyborcza.pl / Jakub Orzechowski / via Reuters

Как на инцидент отреагировали польские власти?

Сразу после первых сообщений Оперативное командование Вооруженных сил Польши заявило, что вторжение связано с конфликтом на Украине и является «актом агрессии».

Это акт агрессии, представляющий реальную угрозу безопасности наших граждан


Оперативное командование Вооруженных сил Польши


из заявления

Утром 10 сентября Дональд Туск созвал экстренное заседание правительства. Вскоре президент Кароль Навроцкий объявил о заседании Совета национальной безопасности, которое должно пройти в ближайшие 48 часов.

Туск назвал произошедшее масштабной провокацией и уточнил, что власти проводят консультации с союзниками. Он также заявил, что все беспилотники якобы были российскими и прилетели с территории Белоруссии.

Угроза была устранена благодаря решительным действиям командиров, солдат, пилотов и даже союзников. Скорее всего, мы имеем дело с масштабной провокацией


Дональд Туск


премьер-министр Польши

Власти Польши также допустили возможность задействовать 4-ю статью Североатлантического договора, предусматривающую консультации союзников на НАТО. Однако речи о 5-й статье, предполагающей военную помощь в случае нападения, не идет.

Накануне Польша объявила о закрытии границы с Белоруссией с 11 сентября в связи с российско-белорусскими учениями «Запад-2025». В стране также активированы системы ПВО

Как ситуацию комментируют в России?

В России усомнились в достоверности заявлений польских властей. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что инцидент требует расследования, и пока нельзя утверждать, что дроны были российскими.

Прежде чем выходить на публику и делать заявления, пугающие общественность, надо все проверять с фактами в руках, чего польская сторона, видимо, избегает делать. Вряд ли можно верить заявлению, которое сделали поляки


Григорий Карасин


председатель комитета Совета Федерации по международным делам

По его словам, в Польше наблюдается «шизофрения», когда руководство связывает все происшествия с Россией. «Рекомендация проста — проверить факты и представить их. Тогда возможен серьезный разговор. А так можно обвинять кого угодно в чем угодно», — добавил он.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Чепа предположил, что случившееся могло быть результатом технической ошибки: «Нельзя исключать сбой в управлении. Когда мы говорим о высокой концентрации оружия, возможно все».

Однако, по его мнению, более вероятной является провокация со стороны Украины, которая могла стремиться сорвать переговорный процесс.

Мы уже видели подобные провокации, когда Украина пыталась сорвать переговоры. К примеру, можно вспомнить о первом этапе стамбульских переговоров, где довольно хорошо обсуждались гарантии безопасности для Украины, но диалог был разрушен провокацией в Буче


Алексей Чепа


первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы

Военнослужащие Войска Польского патрулируют улицу после инцидента с дронами в гмине Вырыки, Люблинское воеводство, Польша, 10 сентября 2025 года. Фото: Agencja Wyborcza.pl / Jakub Orzechowski / via Reuters

Что об инциденте говорят в мире?

В Белоруссии заявили, что их военные помогали Польше сбивать дроны и обменивались информацией о воздушной обстановке. Благодаря этому польская сторона смогла оперативно поднять дежурные силы, отметил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко.

Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики (...). Это позволило польской стороне оперативно отреагировать на действия беспилотников, подняв в воздух свои дежурные силы


Павел Муравейко


начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии

Президент Украины Владимир Зеленский назвал инцидент новым уровнем эскалации и крайне опасным прецедентом для Европы.

В Европейской комиссии в связи с инцидентом призвали усилить санкционное давление на Россию. В НАТО заявили, что не считают его нападением на альянс. Однако член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Джо Уилсон прямо обвинил Россию и назвал случившееся «актом войны».

Это акт войны, и мы благодарны союзникам по НАТО за их оперативную реакцию на продолжающуюся ничем не спровоцированную агрессию


Джо Уилсон


член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам

Премьер-министр Польши Дональд Туск на экстренном совещании правительства, Варшава, Польша, 10 сентября 2025 года. Фото: Kacper Pempel / Reuters

К чему приведет инцидент с дронами в Польше?

Инцидент вряд ли окажет серьезное влияние на российско-польские отношения, так как контакты между странами и без того минимальны, отметил в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Артем Барынкин.

Политические, экономические, культурные контакты между Россией и Польшей сведены практически к нулю. Терять уже нечего


Артем Барынкин


доцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Однако в самой Польше происшествие может углубить раскол между либеральным правительством и консервативным президентом. Наиболее остро отреагировали премьер Дональд Туск, либеральные СМИ и силы, выступающие за активную помощь Украине и развитие оборонной промышленности. Их позиции могут усилиться, считает эксперт.

Кроме того, по словам Барынкина, инцидентом могут воспользоваться власти Украины, которые пытаются вовлечь Польшу в конфликт с Россией.

Это выгодно Украине, для властей страны это фееричное событие. Терпя поражения на фронте и не желая идти к дипломатическому урегулированию, они пытаются подталкивать Польшу к более активным действиям


Артем Барынкин


доцент кафедры европейских исследований СПбГУ

Россия же заинтересована в тщательном расследовании и определении происхождения дронов. Только после подтверждений возможны какие-либо контакты между странами по этому вопросу, добавил политолог. Он напомнил, что в ноябре 2022 года на территорию Польши уже падала ракета, которую сначала сочли российской, но позже установили ее украинское происхождение. Возможно, что и на этот раз эмоциональный накал быстро спадет.

Эмоциональный накал и очередная волна антироссийской истерии тогда быстро сошли на нет. То же самое может произойти и теперь


Артем Барынкин


доцент кафедры европейских исследований СПбГУ

 

Ссылка на первоисточник
наверх