На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Для Каллас объяснение проще, таблеток либо мало либо не теКаллас объяснила ...
  • Дмитрий Ершов
    Забыли Манергейма! Пора послать их в тайгу снег убирать. ВесьВ Финляндии рядом...
  • Ирина Некрасова
    А Жапаров на балалайке не хочет сыграть?В Бишкеке Путин с...

В Минфине России рассказали о формировании альтернативных мнений при помощи ИИ

Ключевой темой состоявшегося 31 октября в Дубае заседания Российско-Эмиратского финансового диалога стали вопросы применения искусственного интеллекта (ИИ) в бюджетном процессе. Об этом сообщается на сайте Минфина, глава и первый заместитель которого — Антон Силуанов и Ирина Окладникова — были в составе делегации РФ.

Весной 2023 года возглавлявший тогда департамент финполитики ведомства Иван Чебесков отмечал, что в будущем ИИ можно будет использовать при формировании бюджета, а сейчас в Минфине поделились, что работа по внедрению искусственного интеллекта ведется им с 2024-го.

К числу ее результатов там отнесли «проекты и наработки, которые показали свою эффективность в части автоматизации и роботизации рутинных процедур, продвинутой аналитики данных, а также формирования альтернативных мнений при помощи ИИ».

Как рассказала Окладникова, искусственный интеллект уже помог автоматизировать часть операций при подготовке федерального бюджета, также в пилотном режиме разработаны модели прогнозирования для отдельных видов доходов с использованием ИИ. По словам первого замминистра, все эти шаги призваны сократить нагрузку на сотрудников, ускорить работу с документами и повысить качество экспертизы.

Ранее стало известно, что как минимум каждый десятый розничный инвестор использует ChatGPT для принятия решений по поводу инвестиций в акции и другие инструменты фондового рынка. В Великобритании и вовсе заявили, что 40 процентов респондентов консультируются с чат-ботами по поводу личных финансов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх