
Руководство Центробанка (ЦБ) запустило всероссийское голосование по дизайну новой 500-рублевой банкноты. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Процедура выбора новых символов для этой банкноты продлится две недели. Голосование завершится 14 октября в 12:00 по московскому времени.
В настоящее время на 500-рублевых банкнотах изображены памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска и Соловецкий монастырь на оборотной стороне.
О начале разработки нового дизайна ЦБ объявил в начале сентября. Участникам голосования предложены на выбор несколько вариантов.Для лицевой стороны банкноты рассматриваются варианты с изображением Академической (Елизаветинской) галереи, беседки «Эолова арфа», гор Бештау и Машук, а также Лермонтовской галереи и орла, терзающего змею на горе Горячей.
Свежие комментарии