На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 869 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрон Макаров
    Попята у нас рулят?🤮В российском горо...
  • Михаил Е
    Это было разве про кофе?Назван самый вред...
  • Eduard
    Ну не знаю,США на второй мировой поднялись,мы тоже поднялись!В России объяснил...

Найден способ «убить» распространенный вид рака

Исследователи из Университета Дьюка выяснили, что блокировка фермента STK17B делает клетки множественной миеломы уязвимыми к действию железа и вызывает их разрушение. Результаты работы опубликованы в журнале Blood.

Множественная миелома — одна из самых распространенных форм рака крови, при которой в костном мозге накапливаются патологические плазматические клетки, вытесняющие здоровые и ослабляющие иммунитет.

Ученые обнаружили, что опухолевые клетки приспособились блокировать естественный процесс «железозависимой смерти» — ферроптоза, что помогает им выживать и развивать устойчивость к терапии.

Команда установила, что именно фермент STK17B защищает миеломные клетки от токсичного действия железа. Подавив его работу экспериментальным препаратом, исследователи смогли запустить ферроптоз и одновременно повысить эффективность уже существующих методов лечения. В экспериментах на мышах такой подход значительно замедлял рост опухолей.

Авторы подчеркивают: новый метод открывает перспективы создания принципиально новых противораковых препаратов не только для терапии множественной миеломы, но и для других опухолей, которые также научились сопротивляться ферроптозу.

Ранее ученые подтвердили, что производное витамина B3 — никотинамид — снижает риск немеланомного рака кожи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх