На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 763 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Если гей-ро-пеские геи из Гей-Ро-союза не пересмотрят свой подход к России, то им и правда есть чего опасаться за сво...В России предрекл...
  • Игорь Василевский
    Ну, своруют пиндосы наши деньги. Заберем пиндосовских 5 млрд, горе то какое...«Минфин хочет пой...
  • Александр Данилов
    Из Китая ни как не доедет, вот и переносят срокиНовый «Москвич 8»...

Популярная пряность оказалась под угрозой исчезновения

Ванильные орхидеи оказались под угрозой исчезновения. Мировые поставки популярной пряности могут сойти на нет из-за климатического кризиса, пишет журнал Frontiers in Plant Science.

Как выяснили ученые из Левенского университета в Бельгии и Ботанического сада Ланкестер в Коста-Рике, ареал произрастания ванильной орхидеи всерьез сокращается из-за отсутствия опылителей.

Среда обитания насекомых в свою очередь стала сужаться из-за потепления. Некоторые виды дикой орхидеи опыляются лишь одним видом насекомых, поэтому его вымирание необратимо приведет к исчезновению растения.

Сами орхидеи имеют низкое генетическое разнообразие и крайне чувствительны к болезням, засухе и жаре. На фоне глобального потепления экстремальные погодные явления учащаются и становятся все более непредсказуемыми. Вырубка лесов и незаконный сбор ванили лишь усугубляют ситуацию.

Ранее исчезновение из-за климатического кризиса предрекли авокадо. К 2050 году, по прогнозам ученых, площадь посадок этого фрукта сократится как минимум на 14 процентов и как максимум — на 41. Регионы, в которых культивирует авокадо, больше других подвержены эрозии почв, долгим периодам засухи и затяжным ливням.

 

Ссылка на первоисточник
наверх