На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 597 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Люди, не ездите вы  на эту помойку! Не портите себе отпуска!Россиянам раскрыл...
  • САША ЛЕПАЕВ
    это не наши власти это продажные купленные чиновники .. и они к нам не имеют никакого отношение.   значит они не могу...Власти столицы ре...
  • ПавелЗзаварзин
    Молодцы беларусы! Такое дерьмо, как крид, нужно совсем гнать из культуры.Егору Криду не ра...

Из засады. Российские беспилотники уничтожали технику ВСУ по дороге в Суджу

25 февраля элитная российская группа по управлению беспилотниками под названием Центр перспективных беспилотных систем “Рубикон” развернула шквал разрушительных атак по главной линии снабжения, поддерживающей украинский гарнизон в Судже — в центре занятого ВСУ выступа в Курской области.

Две недели спустя, 10 или 11 марта, украинцы эвакуировались из Курской области и переместились на собственную сторону границы.

Они не попали в окружение, как ложно заявил президент США Дональд Трамп, но их разбили и выдавили с плацдарма, который они занимали полгода.

Ключевую роль в победе России сыграла группа по управлению беспилотниками “Рубикон” и ее “передовая тактика”, как выразился аналитик Эндрю Перпетуа. Теперь у нас появились видеодоказательства этих приемов.

12 марта или ранее снаряженный боеголовкой российский беспилотник с видом от первого лица пролетел над дорогой, по которой ездили украинские грузовики снабжения. Беспилотник передавал видео своим операторам — вероятно, по радио, но, возможно, и по оптоволоконному кабелю. То, что дорога простреливалась и была опасной, было заметно сразу же: ее усеивали обломки подбитых транспортных средств.

Однако вместо того, чтобы зависнуть над дорогой в ожидании, что мимо проедет подходящая цель, пока не разрядился аккумулятор, беспилотник сел и начал ждать. Приземлившись, он сберег драгоценный ресурс батареи.

Терпеливое ожидание

Через некоторое время мимо действительно проехал украинский конвой. Беспилотник взлетел, устремился в погоню и нацелился на пикап, чей кузов был набит припасами. Видеотрансляция прервалась, поэтому неясно, поразил ли он цель или нет. Как бы то ни было, он подобрался к ней очень близко.

Сам по себе этот прием не нов. Лучшие украинские операторы уже несколько месяцев как сажают свои беспилотники в зоне плановых целей. Но для этого требуется как мастерство, так и тщательное планирование. Посадите “не туда” радиоуправляемый беспилотник, и связь может прерваться. Посадите “не туда” оптоволоконный — и его миллиметровый кабель для отправки и получения сигналов запутается или порвется.

Операторы “Рубикона” явно владеют предметом и накопили достаточно опыта для сложных воздушных засад с приземлением беспилотников. Но и это еще не все. “Они также устраивают ловушки, сажая беспилотники на дороги и подрывая их под проезжающими транспортными средствами, как противотанковые мины — вероятно, используя направленные вверх кумулятивные заряды”, — заключил Перпетуа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх