Украина намерена импортировать рекордные объемы газа из Европы, поскольку российские удары по энергетической инфраструктуре и быстрое опустошение топливных запасов привели к увеличению спроса.
"Мы считаем, что в сезон с апреля 2025 года по апрель 2026 года Украине потребуется до пяти миллиардов кубометров", — сказал Дмитрий Сахарук, директор фирмы D.
Trading, являющейся торговым подразделением крупнейшей на Украине частной энергетической компании ДТЭК.В предыдущие сезоны потребности составляли максимум один миллиард кубометров, заявил он в интервью, данном в швейцарской Лозанне, где проходил организованный Financial Times Глобальный саммит по сырьевым товарам.
Газовая инфраструктура Украины серьезно повреждена российскими ударами. Многие считают, что нанесенный ущерб серьезнее, чем сообщается, а это значит, что сейчас совершенно непонятно, сколько газа понадобится на следующую зиму.
Страна будет искать газ в тот момент, когда предложений на рынке становится все меньше, а цены в Европе растут еще до начала сезона создания запасов.
Соединенные Штаты заявляют, что Россия и Украина договорились о прекращении огня в Черном море и о разработке механизмов запрета на удары по энергетической инфраструктуре.
Украина уже использовала свои так называемые буферные объемы, хранящиеся в подземных хранилищах в качестве резерва, сказал Сахарук. Определенное количество газа должно оставаться в подземных хранилищах для поддержания давления и обеспечения их безопасной и эффективной работы.
"Эти запасы необходимо восстанавливать, объемы здесь также довольно значительные", — сказал Сахарук.
В прошлом Россия наносила удары главным образом не по скважинам, где идет добыча, а по точкам сбора, где топливо очищается, а затем снова подается в газотранспортную систему, отметил он.
Однако недавние авиаудары привели к сокращению добычи газа ключевой добывающей государственной компанией "Нафтогаз" на целую треть, о чем в прошлом месяце рассказали знакомые с ситуацией источники. Это вынудило Украину покупать дорогое топливо у ЕС.
Даже если атаки на энергетическую инфраструктуру прекратятся, Украине потребуется время для возобновления нормальной добычи, сказал Сахарук. "Плюс к этому мы не исключаем, мы не должны исключать возможность новых ударов", — добавил он.
Помощь в подготовке статьи оказали Олеся Сафронова и Елена Мазнева.
Свежие комментарии