На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 999 подписчиков

Свежие комментарии

  • Софья Барсукова
    Очень плохой препарат выбрала, лучше бы сменить его, пока побочки не полезлиАктриса Ирина Гор...
  • Атом Мартин
    Не тормозите иранцев , и хватит переговоров с американцами , у них это передышки , ПЕРЕГОВОРЫ - ЭТО ПЕРЕДЫШКА И ВОССТ...Китай обратился к...
  • Валерий Фоменков
    Смерть бандеросне!Буданов допустил ...

Врач предупредила о неприятных последствиях избытка клетчатки в рационе

Новый пищевой тренд «файбермаксинг», основной идеей которого является принцип «чем больше клетчатки в рационе, тем лучше», может привести к ухудшению самочувствия, заявила эндокринолог медицинской компании «СберЗдоровье» Маргарита Белоусова. О последствиях избытка пищевых волокон в рационе она рассказала в беседе с «Лентой.

ру».

Взрослым людям, по словам врача, рекомендуется ежедневно употреблять около 25-30 граммов клетчатки. Превышение этой нормы грозит неприятными проблемами со здоровьем.

«Несмотря на пользу клетчатки, ее избыток в рационе может приводить к повышенному газообразованию и вздутию живота. Кроме того, если по принципу файбермаксинга увеличивать долю клетчатки в рационе, в ущерб другим важным компонентам питания, например, таким как белок и полезные жиры, это может спровоцировать дефицит важных питательных веществ в организме и потерю мышечной массы», — предупредила врач.

Чтобы клетчатка приносила организму только пользу, она рекомендовала стараться сбалансированно питаться. Ежедневный рацион должен содержать не только источники пищевых волокон, но и полезные жиры, белки, сложные углеводы, витамины и минеральные вещества, напомнила специалистка.

Ранее диетолог, нутрициолог Софья Кованова назвала супы, которые являются полезными для фигуры и помогают похудеть. Наименее калорийными эксперт считает овощные варианты блюда. Более питательными она считает супы с фасолью или чечевицей, а также куриные супы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх