"Путин добился успеха без каких-либо уступок", — оценил бывший глава российского МИД Андрей Козырев, говоря о телефонной беседе Путина с Трампом. "Этот разговор окончательно разрушил принцип "ничего об Украине без Украины", — заявил в свою очередь украинский политолог Евгений Махда.
Мировые эксперты негативно оценили договоренности политиков и почти единогласно заявили, что эти решения выгоднее для России, которая может и дальше "водить Америку за нос".После телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом в СМИ в СМИ появились многочисленные комментарии. Несмотря на заявление России о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины в течение 30 дней, политики и эксперты высказались о самой беседе и ее предполагаемых результатах довольно негативно.
Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев, которого цитирует независимый российский телеканал "Дождь"*, сообщил, например, что российский лидер достиг всех своих целей без каких-либо уступок. "Для Путина это, конечно, успех. Главное, что Путин достиг (своих целей) без каких-либо уступок. Например, как отличить, где вообще начинается энергетическая инфраструктура в городских условиях?" — размышляет он.
Бывший политик много лет живет в США. По его словам, договоренности, сделанные политиками, весьма "неточны". "Во-вторых, это не совсем то, о чем говорил Трамп, чего он требовал и на что согласились украинцы, то есть на полное прекращение огня. Это прекращение огня в отношении выбранных целей", — подчеркнул он.
"Я думаю, что ничего не изменилось, это полностью отвечает интересам Путина продолжать этуой конфликт и водить Америку за нос", — сказал он, добавив, что Дональд Трамп "ничего не добился" в результате этого разговора.
В свою очередь украинский политолог, директор киевского Института мировой политики Евгений Махда оценил, что беседа лидеров окончательно разрушила принцип "ничего об Украине без Украины". "Этот разговор окончательно разрушил принцип "ничего об Украине без Украины", и об этом нужно говорить как можно яснее и тверже. Трамп, я не знаю, по каким причинам — или потому, что у него нет моральных ценностей, — танцует под ту мелодию, которую ему играет Путин", — сказал он в беседе с Польским агентством печати.
"Эта беседа не принесла прорыва, которого я, впрочем, и не ожидал. Интересы у США и России совершенно разные. Если США, в лице Трампа, хотят положить конец российско-украинскому конфликту, то Россия по-прежнему решительно хочет уничтожить Украину", — заявил он (целями специальной военной операции являются освобождение Донбасса и других оккупированных территорий в ряде новых регионов России, а также демилитаризация и денацификация Украины. — Прим. ИноСМИ).
Политолог признал, что Трамп показал себя миру как миротворец, однако отметил, что после разговора с Путиным американский лидер не устроил пресс-конференцию, а его администрация выступила лишь с заявлением. "Не было выступления перед прессой, то есть (Трампу) нечем хвастаться", — заметил Махда.
Зато Владимир Путин, по словам политолога, не сделал никаких жестов, которые фактически подтвердили бы его мирные намерения. "Путин поддержал прекращение ударов по объектам энергетической инфраструктуры, что означает, прежде всего, прекращение украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. Отопительный сезон заканчивается, поэтому для россиян уже нет смысла атаковать объекты украинской инфраструктуры", — сказал он.
Корреспондент "Би-би-си" Фрэнк Гарднер отметил, что президент США может чувствовать разочарование после разговора с российским лидером, поскольку ему не удалось заставить его согласиться на полное 30-дневное соглашение о прекращении огня на Украине.
Это решение "в военном отношении не обязательно пойдет на пользу Украине", оценил комментатор.
"В то время как (украинские) сухопутные войска отступали, как с Курской области, так и с части украинской линии фронта, дальнобойные беспилотники наносили прямые удары по российским нефтяным установкам. Это, в свою очередь, влияло на российскую военную логистику. Теперь (эти удары) должны быть прекращены", — добавил он.
По его мнению, в ближайшее время внимание будет сосредоточено на Ближнем Востоке, где, как объявил Белый дом, состоится очередной раунд переговоров о прекращении огня на Украине.
*признан в России иноагентом
Свежие комментарии