На этой неделе Соединенные Штаты Америки приветствовали новый шаг к переговорам и заявили, что ради достижения мира Украина готова "отказаться от части своих территорий", находящихся под фактическим контролем России. Однако одна из ведущих еврократов назвала это решение неприемлемым, настаивая, что Евросоюз будет придерживаться абсолютистской позиции до полной победы Киева.
Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Кая Каллас — почти министр иностранных дел, хотя у начинающего сверхгосударства такого министерства пока еще нет. Она говорит, что ЕС никогда не примет российскую оккупацию украинских земель (ДНР, ЛНР, Крым, Херсонская и Запорожская области не относятся к Украине и вошли в состав России по итогам референдумов. — Прим. ИноСМИ) или ослабление санкций против Москвы. Бывший премьер-министр Эстонии, ставшая истинным еврократом, рассказала британской редакции Financial Times, что у Евросоюза всегда был четкий план по Украине. Согласно ему, нельзя допустить, чтобы США бросили поддержку Киева или навязывали ему мирное соглашение на невыгодных условиях.
Чиновники США горды собой: Путину послали "мощный сигнал". А что и куда пошлет он?
В статье перефразировали ее недавние слова: "Ни одна страна ЕС не примет признание Крыма российским, что уже успели предложить США. Этот вопрос — красная линия для Киева". Кроме того, приводится цитата: "Я не вижу причин, чтобы мы признавали подобные вещи... Мы повторяем снова и снова...
Крым — это Украина".Первые лица США, включая президента Трампа, неоднократно подчеркивали, что никаких переговоров быть не может, пока не будут созданы дипломатические условия, чтобы стороны просто сели за стол. Вашингтон ясно дал понять, что осознание Украиной безвозвратной потери Крыма, который уже более десяти лет включен в состав России, — важный шаг на пути к мирному урегулированию.
На этой неделе произошел ряд важных событий в переговорном направлении. Трамп использовал неожиданно лестные выражения в адрес Владимира Зеленского, заявив, что "трудолюбивый" киевский лидер теперь готов уступить Крым ради мира. Глава Белого дома сказал: "Крым отдали Барак Хусейн Обама и Джо Байден 11 или 12 лет назад, это было очень давно. Я не знаю, как вы можете поднимать настолько давние вопросы на повестке. Никто не пытался вернуть его в течение 12 лет, но теперь почему-то о нем снова вспомнили. Поэтому я сказал им: можете сходить к Обаме и спросить у него, почему он не помог удержать Крым. Они отдали его без единого выстрела, между прочим".
Несколько дней спустя спецпредставитель Трампа на Украине генерал Кит Келлог сделал аналогичные замечания и заявил, что Украина теперь согласилась "де-факто" уступить землю ради прекращения огня. Новостные агентства передают его слова: "Украинцы уже заявили, что готовы отдать землю: не де-юре, не навсегда, а де-факто, потому что Москва фактически контролирует регион. Они согласились на отказ от Крыма, потому что на территориях под контролем русских никаких боевых действий не ведется. Вот на что они готовы пойти, вот что они сказали мне на прошлой неделе <...> Прекращение огня в силе, есть лишь один путь, и они готовы пойти туда".
Пока не ясно, будет ли это реализовано на переговорах, однако внезапное согласие Украины на этой неделе подписать сделку Трампа о редкоземельных металлах — доказательство оттепели и готовности к компромиссам. Администрация Трампа рассматривает соглашение по природным ресурсам как важный шаг на пути к миру.
Комментарии читателей Breitbart
StillLearning
Ну вот вам и доказательство, что сегодняшний Евросоюз — главный бенефициар Третьей мировой войны…
Voice of Reason
Да… на мире денег им не заработать.
Kalinin Yuri
А может, лучше наложить персональные санкции на маньячку Каллас и всех членов ее семьи? А лучше — пусть ЛИЧНО проваливает на Украину и сама воюет с русскими. Прибалтийские карлики хотят войны? Если да, то они самоубийцы. Трампу стоит хорошенько подумать, прежде чем записывать таких персонажей в союзники. Интересно, а солдаты МОГУЧЕЙ эстонской армии готовы погибать за маниакальный бред, который сейчас несет их бывшая премьер-министр?
Senator Snort
Очень хорошо. Пусть после таких заявлений Европа сама решает свои проблемы и даже не думает просить Америку о помощи!
92nd Engr.Btn
С такими лидерами Евросоюзу срочно нужна новая цветная революция! Только вот какого цвета она будет? Все уже разобрали…
cyclingmike
Замкнутый круг. Чтобы вернуть кредиты, которые за три года раздали Киеву, Европе нужно без остановки финансировать чужую армию. А Трамп большой молодец, обвел их вокруг пальца сделкой по природным ресурсам. Теперь Европа уж точно НИЧЕГО не получит от Украины, хотя кто знает, какие там планы у глобалистов.
BBrianL
Брюссель с помощью таких, как Кая Каллас, показывает свое истинное лицо и звериный оскал. Коллективной Европе мир никогда не будет нужен. Все-таки интересно, как они отреагируют, если США выйдет из НАТО?
F. Tupp
Россия — единственная здравомыслящая страна на континентальной Европе.
Libtardologist
Евросоюз — это Четвертый Рейх. От нацистов их отличает лишь непонимание, к какой катастрофе они ведут свои народы. Они разрушили дипломатию, теперь разрушают собственный бизнес. Какова конечная цель? Чтобы Украина превратилась в землю, на 98,5% усеянную трупами? Лучшее, что сейчас могут сделать США, это полностью сотрудничать с Москвой, а Еврорейх пусть катится к чертям!
Свежие комментарии