На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе✴

36 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий кокин
    Это повышение цен не иначе. Вот это прибыль!Счетная палата на...
  • Александр Т
    Бабы они и в Африке бабы.Ким Кардашьян вып...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Если бы только в Шереметьево. Сколько уже слез пролито вдовами в регионах России из-за невыплаты вовремя денег. Сколь...ТАСС: новые фигур...

Простая привычка оказалась полезна для профилактики рака

Ученые из NYU Langone Health проанализировали данные более 122 тысяч человек и выяснили: состав микробов во рту напрямую связан с риском рака поджелудочной железы. В слюне пациентов, у которых впоследствии был диагностирован рак, нашли 27 видов бактерий и грибков, повышающих вероятность заболевания более чем в три раза.

Особенно опасными оказались некоторые бактерии, вызывающие пародонтит, а также дрожжи рода Candida, которые были обнаружены и в самих опухолях. Исследование опубликовано на сайте университета.

Авторы отмечают, что микробы изо рта могут попадать в поджелудочную железу вместе со слюной и вызывать воспалительные процессы. Это исследование впервые показало роль не только бактерий, но и грибков в развитии болезни.

Отдельно исследователи подчеркнули важность гигиены полости рта. По словам профессора Ричарда Хейза, регулярная чистка зубов и использование зубной нити могут помочь не только в профилактике заболеваний десен, но и снизить риск развития онкологических заболеваний, включая рак поджелудочной железы.

Ранее специалисты выяснили, что блокировка фермента STK17B делает клетки множественной миеломы уязвимыми и приводит к их разрушению.

 

Ссылка на первоисточник
наверх