— Президент США Дональд Трамп начал разговор с российским президентом Владимиром Путиным о мирном урегулировании на Украине. Ранее официальный Вашингтон заявил, что вопрос о прекращении самого смертоносного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны зашел в тупик и что Соединенным Штатам, возможно, придется устраниться от его разрешения.
Трамп, который говорит, что хочет, чтобы его запомнили как миротворца, неоднократно призывал положить конец "кровавой бойне" на Украине, которую его администрация рассматривает как опосредованную войну между США и Россией.
Под давлением Трампа делегаты от воюющих стран встретились на прошлой неделе в Стамбуле впервые с 2022 года, после того как Путин предложил провести прямые переговоры, а европейцы и Украина потребовали немедленного прекращения огня.
Официальный представитель Белого дома сообщил, что переговоры начались и продолжаются. Путин вышел на связь из российского черноморского курорта Сочи, в то время как Трамп находится в Вашингтоне.
Свежие комментарии