Юбер Ведрин: Во времена холодной войны именно США и СССР вели переговоры. Как они их вели: либо они угрожали друг другу беспощадной войной, либо все-таки пытались договориться. Это realpolitik (отказ от использования всякой идеологии в качестве основы государственного курса. Такая политика исходит прежде всего из практических соображений, а не идеологических или моральных — прим. ИноСМИ) Генри Киссинджера в действии.
Европа никогда не играла ни малейшей роли ни в переговорах об ограничении стратегических вооружений, ни в заключении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I). Никогда. И много раз так происходило, что перед саммитом США и Советского Союза повисало такое же ожидание. Так что все это не ново. И европейцы так удивлены только потому, что до этого тридцать лет жили в своей скорлупке. Но на самом деле именно Путину и Трампу решать, что будет дальше.
— Когда Вы говорите, что европейцы жили в своей скорлупке, Вы причисляете себя к ним? Вы так же жили в 80-х годах?
— Да, но я всегда старался быть реалистом. Потому что в то время, при Миттеране, мы занимались вопросом размещения ядерных ракет в Европе. То есть вопросом баланса сил. Переговоры с СССР? Да, конечно, но при условии соблюдения баланса сил. Вспомните знаменитое высказывание Миттерана: "Проблема в том, что Восток производит ракеты, а Запад производит пацифистов". Вот из чего я исхожу. Поэтому я твердо убежден, что сегодня необходимо действительно восстановить европейскую систему обороны и сдерживания. Европа должна, что называется, ощетиниться в военном плане и дождаться более или менее благоприятного исхода российско-украинского конфликта, для разрешения которого у нас нет карт на руках. Мы может реагировать, но завершить эту политическую игру не можем. И сейчас мы пока не знаем, что они [Путин и Трамп] скажут друг другу.
Свежие комментарии